Ссылки для упрощенного доступа

На войну в Украине отправились около 10 тысяч жителей Красноярского края


Военные в России (архивное фото)
Военные в России (архивное фото)

На войну в Украине из Красноярского края отправились около 10 тысяч жителей, что в два раза больше, чем участников афганской войны за 10 лет. Потери красноярцев также превысили число погибших в Афганистане. Об этом на сессии заксобрания заявил краевой уполномоченный по правам человека Марк Денисов, передает NGS24.ru.

В это число входят попавшие на фронт "по разным каналам" – кадровые военные, мобилизованные, участники ЧВК "Вагнер" и другие. По его данным, в афганской войне погиб 181 житель края, а сейчас потери уже превышают эту планку.

Точное число потерь Денисов не назвал. Он добавил, что после Афганистана "почти все вернулись с тяжелейшим посттравматическим синдромом, который потом аукнулся ростом числа суицидов, алкоголизацией, осложнением криминогенной обстановки".

"Безвозвратные санитарные потери уже превышают весь афганский период. Это только начало. [Война] будет долгой", – заявил Денисов.

Ранее красноярские власти не сообщали, сколько жителей края участвуют в войне в Украине.

  • За год войны в Украине погибло как минимум 15 136 граждан России. В это число входят солдаты ВС РФ, мобилизованные и наемники "ЧВК Вагнера", сообщили "Медиазона" и "Русская служба Би-би-си". По подсчетам журналистов, мобилизованных из Красноярского края погибло 40 человек, а участников ЧВК "Вагнер" – 28. Всего известно о 309 погибших жителях региона.
  • Подтвержденное независимыми журналистами число погибших за год войны в Украине превысило официальное число потерь Советского Союза в войне в Афганистане (1979-1989) — 15 052 человека.
  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации – 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5937 человек.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG