Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудников, заявивших об изнасилованиях, уволили из детдома в Иркутске


Донецкий детский дом №1 "Теремок"(архивное фото)
Донецкий детский дом №1 "Теремок"(архивное фото)

В иркутском "Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей" сократили шестерых сотрудников, которые в 2021 году заявили о фактах изнасилований трехлетних детей 12-летним воспитанником. Об этом сообщает издание IRK.ru со ссылкой на бывшего юриста учреждения, которая также попала под сокращение.

По словам Оксаны Т., после обращения в Следственный комитет в начале 2021 года ей и еще пятерым сотрудникам объявили выговоры, которые позже удалось оспорить через суд. В ноябре-декабре 2021 шесть работников получили уведомления о сокращении двух воспитателей, юрисконсульта и всех сотрудников правого отдела. По словам бывшего юриста, из ста работников учреждения сократили именно тех, кто сотрудничал со следствием и дал показания по делу о насилии над детьми.

Оксана Т., также сообщила, что для сокращения сотрудников администрации учреждения было необходимо уменьшить количество воспитанников. Для этого с июля 2021 года воспитанников отдавали под предварительную опеку, оформить которую можно в упрощенном порядке. Позже прокуратуры признала передачу воспитанников под предварительную опеку незаконной. "С июля по ноябрь 2021 года в учреждение не поступило ни одного ребенка, при том ОГБУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" был переполнен", - сообщила бывшая сотрудница учреждения.

По ее словам, 12-летнего воспитанника, которого подозревали в изнасиловании малолетних, перевели в другое учреждение, не сообщив при этом руководству причин перевода. Детей, которые подверглись насилию, отдали в приемные семьи. В "Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей" отказались от комментариев, сообщив, что руководителя нет на месте.

В июле 2021 года сотрудники полиции задержали директора "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, руководитель учреждения знала о том, что 12-летний воспитанник изнасиловал трехлетнего ребенка, однако не сообщила об этом. Ранее сразу несколько воспитателей интерната подтвердили, что один из подопечных насилует мальчиков 3—7 лет. Один из педагогов рассказал журналистам, что она сообщила об инциденте, который заметила сама, на планерке и написала докладную, но реакции директора не последовало.

...

XS
SM
MD
LG