Ссылки для упрощенного доступа

Минюст РФ потребовал ликвидировать центр "Сова"


Логотип "Совы"
Логотип "Совы"

Министерство юстиции РФ потребовало ликвидировать информационно-аналитический центр "Сова". Организация сообщила об иске 10 марта в Московский городской суд.

Основной претензией Минюста стало "проведение мероприятий вне региона регистрации (Москвы) или участие в таковых", отметили в "Сове". В ведомстве насчитали 24 мероприятия за последние три года, включая участие организации в конференциях ОБСЕ.

В сентябре общественное движение "Ветераны России" попросило ликвидировать "Сову". В январе 2023 года Минюст начал внеплановую проверку организации.

Ранее именно по доносу "Ветеранов" возбудили уголовное дело о "реабилитации нацизма" против "Международного Мемориала", писал ТАСС. В конце декабря 2021 года "Мемориал" ликвидировали по решению Верховного суда.

  • Информационно-аналитический центр "Сова" — московская некоммерческая организация, образованная в 2002 году. Она занимается проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практикой применения антиэкстремистского законодательства в России (например, в отношении Свидетелей Иеговы).
  • В 2016 году "Сову" по решению Минюста РФ внесли в реестр "иностранных агентов".

...

XS
SM
MD
LG