Ссылки для упрощенного доступа

Совет директоров "Эха Москвы" ликвидировал радиостанцию и сайт


Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов

Большинством голосов Совета Директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и интернет-версии медиа. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Такое решение приняли несмотря на уверенность Венедиктова в том, что журналисты "Эха" не нарушали закон. Два дня назад генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" (признан СМИ- "иноагентом").

"Размещаемая радиостанцией и телеканалом информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан в массовых публичных мероприятиях", - говорили в Генпрокуратуре.

По версии надзорного органа, журналисты публиковали "заведомо ложные сведения" о действиях военнослужащих России во время так называемой "спецоперации по защите ДНР и ЛНР".

Позже "Эхо Москвы" отключили от радиоэфира, а Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение радиостанции.

Ранее Роскомнадзор заблокировал новосибирское издание "Тайга.инфо" за использование слова "война" в онлайн-трансляции событий вокруг войны в Украине.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ также заблокировал в России сайт канала "Настоящее время", издания Крым.Реалии и New Times, а также ряд украинских СМИ, в том числе "Интерфакс Украина". Угрозу блокировки получила также Радио Свобода.

24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет "специальную военную операцию" на территории Украины. Против вторжения в Украину выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции.

...

XS
SM
MD
LG