Ссылки для упрощенного доступа

Созданный в Новосибирском госуниверситете "Тотальный диктант" сменит площадку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Созданный студентами Новосибирского госуниверситета проект "Тотальный диктант", который с 2004 года поддерживало руководство вуза, в этом году, вероятно, сменит площадку проведения. Организатор мероприятия Ольга Ребковец сообщила на своей странице в фейсбуке, что в прошлом году в ректорате ей с трудом согласовали место проведения с формулировкой "в последний раз". По ее словам, за последние несколько лет у нее были разные стадии отношений с НГУ, но больше она "не может найти общий язык с университетом как структурой".

"Я пыталась, честно. Но все больше убеждаюсь в том, что Тотальный диктант университету просто не нужен, не нужен до такой степени, что он хочет от него очиститься. Очень буду рада ошибиться в своих суждениях. Пока же есть большая вероятность, что диктант в 2022 году в НГУ не состоится", - отметила Ребковец.

Она добавила, что ранее руководство госуниверситета попросило команду авторов проекта освободить предоставленные им помещения и сменить юридический адрес. По словам Ребковец, ей не удалось найти ответы на вопросы "почему НГУ стремится избавиться от проекта, который зародился в его стенах" и "почему вузу так тяжело даются отношения со своими выпускниками".

Редакция Сибирь.Реалии не располагает комментариями представителей НГУ на момент публикации.

Ранее "Тотальный диктант" не получил поддержку Фонда президентских грантов на 2022 год. Организаторы называли произошедшее "политическим решением". Ребковец отметила, что диктант состоится, но в каком виде, масштабах и формах – пока не ясно. Проект сильно зависел от гранта "в инфраструктурной части", которую теперь придется сокращать. В 2020 году от поддержки проекта отказалось "Россотрудничество". Глава ведомства Евгений Примаков пояснил, что причиной стали высказывания автора диктанта, писателя Дмитрия Глуховского о конфликте с Украиной и его оппозиционные взгляды.

В августе 2021 сотрудники министерства юстиции России обнаружили нарушения в ходе внеплановой проверки документов фонда "Тотальный диктант". В ведомстве утверждают, что ранее к ним поступила информация о том, что организаторы просветительской акции якобы нарушают законодательство "О некоммерческих организациях". Заявление, направленное в Минюст, было анонимным. Среди нарушений "недостоверные сведения, касающиеся адреса юридической организации" и отсутствие журнала проверок. Надзорное ведомство, в частности, предъявило претензию, что офис фонда находится не по адресу официальной регистрации, а в другом месте.

"Тотальный диктант" – эта бесплатная акция, которая позволяет всем желающим проверить свою грамотность. Идея возникла в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За время существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

...

XS
SM
MD
LG