Ссылки для упрощенного доступа

США, ЕС, Австралия и Канада осудили ликвидацию "Мемориала"


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»

США, Евросоюз, Австралия, Канада и Великобритания выпустили совместное заявление, в котором осудили ликвидацию "Международного Мемориала" и правозащитного центра "Мемориал" (обе организации включены в реестр "иноагентов").

Страны призвали Россию выполнить международные обязательства, в том числе в области прав человека, и раскритиковали российское законодательство об "иностранных агентах".

В заявлении отмечается, что "Мемориал" был уникальной организацией по документированию исторических преступлений и восстановлению памяти десятков миллионов жертв политических репрессий для потомков.

Авторы обращения также отмечают выступления "Мемориала" в защиту прав человека в России и список политических заключенных, который ведет организация.

"Утверждение российских властей о том, что принципиальная и мирная работа Правозащитного центра "Мемориал" оправдает экстремизм и терроризм, не может быть принято. Работа "Мемориала" никогда не была столь необходимой", – говорится в заявлении.

Страны отмечают, что ликвидация "Мемориала" последовала за репрессиями в отношении правозащитников, независимых российских СМИ и оппозиционных политиков и их сторонников.

  • Верховный суд России ликвидировал "Международный Мемориал" по иску Генпрокуратуры 28 декабря. На следующий день такое же решение принял Московский городской суд в отношении правозащитного центра "Мемориал" (внесён в реестр "иноагентов") по иску прокуратуры Москвы.
  • ЕСПЧ после вынесения решений о ликвидации в срочном порядке потребовал приостановить их исполнение. Основанием стала жалоба на закон об "иноагентах", поданная российскими НКО (в том числе "Мемориалом") в 2013 году.
  • Комиссия Совета Европы по конституционному праву также осудила ликвидацию "Мемориала" и раскритиковало российский закон об "иноагентах".

...

XS
SM
MD
LG