Ссылки для упрощенного доступа

США: Северная Корея поставила ракеты для "ЧВК Вагнера" 


Северная Корея поставила оружие для так называемой ЧВК "Вагнер", чтобы помочь ей укрепить свои позиции в Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби. Речь идёт о противотанковых ракетах и противоракетах.

По оценкам Белого дома, в боевых действиях на территории Украины участвуют на данный момент около 50 тысяч наёмников "ЧВК Вагнер", 40 тысяч из которых - заключенные, нанятые в российских учреждениях ФСИН. Кирби полагает, что поставки оружия из КНДР не поменяют ход войны. Он отметил, что в ближайшие недели против "ЧВК Вагнер" и связанных с ней компаний будут введены новые санкции.

Создатель и спонсор "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин назвал информацию о поставках оружия от Северной Кореи "слухами и спекуляцией".

МИД КНДР отрицает информацию о поставках оружия "ЧВК Вагнер".

Ранее в Белом доме заявляли, что Пхеньян тайно поставляет России большое количество артиллерийских снарядов. Власти Северной Кореи это тоже отрицают.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Одним из создателей и спонсоров ЧВК является приближённый к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. В сентябре 2022 Пригожин подтвердил причастность к ЧВК.
  • Весной 2022 года, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, "ЧВК Вагнера" начала вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. Вербовкой занимается лично Евгений Пригожин, для этого он посетил десятки колоний в разных областях страны. В частности, представители ЧВК вербовали бойцов в колониях Сибири.
  • ЧВК Вагнера" считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. При этом бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Эксперты называют группу Вагнера, по сути, частной армией, поскольку в ее распоряжении есть тяжелая техника и авиация.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG