Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции в отношении Алины Кабаевой


Президент России Владимир Путин и Алина Кабаева
Президент России Владимир Путин и Алина Кабаева

США расширили санкции против России. В санкционный список внесли бывшую спортсменку, председателя совета директоров "Национальной медиа группы" Алину Кабаеву. Об этом говорится в заявлении американского Минфина.

Под ограничения попали также фонд "Сколково", а также Московский физико-технический институт (МФТИ). В санкционном списке физлиц оказались 12 человек. Среди них совладелец аэропорта "Шереметьево" Александр Пономаренко, владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, назначенные Россией главы "временных администраций" украинских территорий в Херсонской области и Мариуполе Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов, основатель "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко и бывший совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Санкции в отношении Алины Кабаевой, которую называют любовницей президента России Владимира Путина и матерью троих его детей, ранее ввели Канада и Великобритания.

Британское правительство утверждало, что Алина Кабаева состоит с Владимиром Путиным в "близких отношениях". Мировые СМИ утверждают, что спортсменка родила президенту двух сыновей - в 2015 и 2019 годах. Кремль эти сообщения не подтверждал и не отрицал.

Как писала газета The Wall Street Journal, Совет национальной безопасности США ранее остановил введение санкций против Кабаевой. Тогда высшие американские чиновники опасались реакции со стороны президента России Владимира Путина и дальнейшего обострения отношений с Россией.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG