Ссылки для упрощенного доступа

"Страны НАТО, конечно, нынче ждет тяжелейшая зима. Но и нам будет нелегко" - глава сельсовета на Алтае просит денег на дрова


Архивное фото
Архивное фото

В Алтайском крае глава Сибирского сельсовета Олег Боронин попросил у правительства региона денег на дрова. Об этом он написал в своем телеграм-канале, напомнив, что большинство сел в крае до сих пор не газифицированы.

По подсчетам главы совета, жителям сел нужно минимум 70 тысяч рублей на покупку дров на зиму, но средняя пенсия и зарплата по региону составляют 16 и 32 тысячи рублей соответственно. В итоге сельчане вынуждены закупать не дрова, а отходы лесопиления.

"Еще несколько месяцев назад я предупреждал, что в связи с взрывным ростом цен на уголь и дрова в нашем регионе, а также по причине вероятного дефицита твердого топлива, региональному правительству следовало бы серьезно обеспокоиться вопросом помощи в подготовке населения к зиме. Особо, похоже, никто не озаботился. По углю вроде как лучше: принято решение о выделении средств , но эти компенсации составят по моим подсчетам не более четырех тысяч на семью, а в основном - гораздо меньше. Мертвому припарка. А теперь я наблюдаю, что земляки в основном покупают на зиму не нормальные дрова, а различные отходы лесопиления. Потому что нормальные дрова дорогие, а с доходами у селян Алтайского края - как-то, мягко говоря, не очень. При этом я не вижу, чтоб народ активно закупался углем. На уголь денег тем более не хватает. Народ в долгах, как в шелках", - подтверждает Боронин.

Свою просьбу к краевым чиновникам помочь сельчанам деньгами на дрова глава сельсовета заканчивает фразой: "В общем, страны НАТО, конечно, нынче ждет тяжелейшая зима. Но и нам будет нелегко".

В регионах Сибири и Дальнего Востока жителей регулярно задерживают за незаконную рубку леса. Без предварительного согласования жители законно могут сегодня только собирать валежник. Дрова у жителей сел настолько ценный материал, что местные власти объявляли их, к примеру, главным призом в лотерее среди вакцинировавшихся от коронавируса.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG