Ссылки для упрощенного доступа

Строительство дороги стратегического значения прекратили из-за недофинансирования в Томске


Строительство дороги в Крыму (архивное фото)
Строительство дороги в Крыму (архивное фото)

Строительство автодороги Томск -Тайга протяженностью 68 км отложили на неопределенный срок из-за отсутствия средств, сообщили в правительстве Томской области в ответ на запрос ТАСС в пятницу.

Как сказано в сообщении, строительство автомобильной дороги Томск - Тайга требует значительных капитальных затрат, поэтому реализация данного объекта в настоящее время не представляется возможным. Ранее проект автодороги прошел госэкспертизу.

Дорога между Томском и городом Тайга в Кемеровской области имеет стратегическое значение для обоих регионов. Она избавит томских предпринимателей от необходимости ехать до Новосибирска, чтобы выйти к железнодорожной инфраструктуре Транссиба. Это приведет к итоговому удешевлению продукции. Планируется, что дорога будет платной для коммерческих организаций. Ее планируют построить на средства частных инвесторов при условии бюджетного софинансирования.

  • Конкурс на проектирование автомобильной дороги Томск-Тайга был объявлен в 2017 году. Стоимость проекта оценивалась в 7 млрд рублей, 4 из которых, согласно соглашению, собирался вложить Газпромбанк. Дорога позволит сократить путь от Томска до одной из станций Транссиба с 205 до 130 км. Сообщалось, что строительство дороги не раньше 2020 года.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG