Ссылки для упрощенного доступа

Студенты из Таджикистана заявили об избиении ОМОНом в Комсомольске-на-Амуре


ОМОН на протестах в Петербурге в 2021 году
ОМОН на протестах в Петербурге в 2021 году

Сотрудники ОМОН избили группу студентов из Таджикистана в общежитии Технического университета в Комсомольске-на-Амуре, сообщил один из учащихся Радио Озоди.

По словам собеседника редакции, сотрудники ОМОН и ФСБ пришли в общежитие перед началом занятий, утром 19 мая. Они отключили камеры видеонаблюдения и начали избивать студентов. Свидетель происшествия отметил, что сотрудники в масках использовали "тактические перчатки со специальными вставками на пальцах, похожими на кастет". Кроме того, они были вооружены пистолетами и электрошокерами. "Любой, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар", - рассказал студент.

По его словам, у студентов изымали телефоны и документы. Шестерых учащихся из Таджикистана допросили, но вскоре отпустили. В ходе рейда сотрудники избили около 100 жильцов общежития, травмы получили 15 человек, некоторым из них, по словам собеседника, требуется операция. В администрации общежития и университета в ответ на жалобы студентов заявили, что "ничего не могут сделать". Студенты также обращались в посольство Таджикистана в России, где с ними "обещали связаться в понедельник, но так и не позвонили".

Ректор КНАГУ Эдуард Дмитриев косвено подтвердил конфликт студентов с сотрудниками правоохранительных органов, однако он отрицает массовое избиение. По словам ректора, в вузе проходила проверка миграционной службы.

"Была попытка препятствия правоохранительным органам исполнению своих обязанностей со стороны 4 студентов из Таджикистана, которая была пресечена представителями органов правопорядка", - заявил Дмитриев. Он не уточнил, как именно "пресекли" действия студентов.

  • В мае жители микрорайона Хилокский в Новосибирске записали обращение к Владимиру Путину после драки на местном рынке. Жители города с флагами "Россия — православный мир" потребовали от президента, губернатора и глав силовых ведомств ужесточить миграционное законодательство, а также "разобраться с Хилокским жилмассивом и рынком, которые стали очагом этнической преступности в городе".
  • 19 мая Владимир Путин заявил, что мигранты "должны уважать традиции, соблюдать нормы и правила российского общества", а также "того региона, куда человек приезжает".

...

XS
SM
MD
LG