Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Кемерове арестовал организатора приюта, где погибли 22 человека


Андрей Смирнов на заседании суда
Андрей Смирнов на заседании суда

Центральный районный суд Кемерова арестовал на два месяца Андрея Смирнова - организатора социального приюта, при пожаре в котором погибли 22 человека, и пожарного инспектора Романа Плета, который проверял сгоревший приют для бездомных. Об этом сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

По мнению следователей, Смирнов оказывал услуги по уходу за престарелыми, инвалидами и немощными ради прибыли, а не на благотворительных началах. В 2019 году он арендовал дом в 180 квадратных метров, а в октябре поселил первых постояльцев, при этом осознавая, что помещение не соответствует противопожарной безопасности.

"Смирнову было известно о нарушениях, которые он сокрыл от потребителей его услуг. Предвидя, что это грозит смертью, он самонадеянно продолжал оказывать услуги", - сообщил на процессе следователь СКР Алексей Мухрамов.

Пожарного инспектора Романа Плета задержали накануне. Сотрудники СК настаивали на аресте инспектора, уверяя, что, оставшись на свободе, он может уничтожить документы и другие доказательства по делу, а также может начать оказывать влияние на свидетелей, которых еще не успели допросить.

Роман Шлегель, следователь по особо важным делам СКР, заявил, что надзорные органы знали о работе приюта в жилом доме: проверяя "Доброе дело" еще в 2021 году Плет увидел нарушения, в том числе, что в здании нет системы, сообщающей о пожаре; была назначена проверка, которую согласовывали с прокуратурой, но та отказала. Сразу несколько свидетелей – сотрудников МЧС - подтвердили, что очередная проверка не состоялась из-за нерасторопности прокуратуры. Поскольку по документам это был просто жилой дом, то проверяющие не могли туда зайти без сотрудников прокуратуры.

Гособвинитель (сотрудник прокуратуры) в свою очередь заявил, что Плет проверку не инициировал. В начале декабря инспекторы якобы могли проверить здание, но не стали этого делать. Почему прокуратура не дала на них разрешения, представитель прокуратуры не уточнил.

И Плета, и Смирнова арестовали до 24 февраля. Одна из свидетельниц сообщила, что в "Добром деле" жил как минимум один инвалид - мужчина без обеих ног. Это подтвердил один из выживших пострадавших. С его слов, когда начался пожар, в доме погас свет, жильцы попытались выбраться, но многие передвигались с помощью тростей, у одного из них не было ноги. Банковские карты проживающих в приюте хранились вместе с пин-кодами у Смирнова. На эти средства он, по словам свидетеля, покупал дрова и вещи.

Свою вину Смирнов полностью признал и попросил не отправлять его в СИЗО. У пастора трое детей: восемь месяцев, 4 года и 15 лет. Он пообещал не убегать и заверил, что готов понести наказание. Со слов обвиняемого, в доме жили бездомные, которых ему привозили полицейские с Заводского района Кемерово.

Смирнов заявил, что не знает, из-за чего произошел пожар. Возможно, это случилось по вине постояльца, который курил в помещении и при этом отвечал за работу котла.

Адвокат Смирнова также ходатайствовал о том, чтобы пастора оставили на свободе. Защитник подчеркнул, что очаг и причина пожара до сих пор не установлены. Также на процессе он заявил, что все контролирующие органы знали о работе приюта. Туда привозили людей не только полицейские, но и из больниц.

"Привозили, просили, уговаривали. Привозили из полиции, из ФСИН, то есть освободившихся с мест лишения свободы, которым буквально некуда было идти. Там были безногие. Он оказывал помощь, организовывал питание, ночлег. Буквально всё это было на нем", - сообщил суду адвокат пастора.

  • Ночью 24 декабря в Кемерове загорелся частный приют для престарелых на улице Таврической. Сейчас известно о гибели 22 человек. Второй этаж здания, где располагался приют, сгорел полностью. Предположительно, пожар начался из-за неправильного использования дровяной печи.
  • Приют был открыт без официальной регистрации. Его владельцем называют местного жителя Андрея Смирнова, который является "пастором Евангельской Христианской церкви" в другом кузбасском городе Гурьевске.
  • Прокуратура Кузбасса организовала проверку по факту пожара. Глава региона Цивилев заявил, что в области за неделю проверят все такие учреждения – в первую очередь частные.
  • Ранее следователи также задержали пожарного инспектора Романа Плета, который участвовал в проверке здания незадолго до инцидента.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG