Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал Минфин выплатить 100 тысяч кузбасскому активисту


Игорь Горланов
Игорь Горланов

Заводской районный суд Новокузнецка обязал Минфин выплатить активисту Игорю Горланову 100 тысяч рублей – его месяц незаконно держали в психиатрической больнице. О присуждении компенсации сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Дмитрия Миропольцева.

Горланова отправили в клинику в 2019 году. Это произошло после того, как он объявил о бессрочном пикете с целью добиться личной встречи с Путиным. В психиатрической больнице активист провёл около месяца. Миропольцев утверждает, что все это время Горланов принимал препараты, которые серьезно ухудшали его память.

Неделю назад стало известно, что активиста снова направили на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. На этот раз – в рамках расследования уголовного дела о разжигании ненависти. Его возбудили в отношении Горланова за две публикации с критикой полиции и судей в телеграме.

После возбуждения дела Горланова внесли в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Ему заблокировали банковские счета.

  • Горланов – воспитанник детского дома. Несколько лет он проводил акции протеста у здания администрации Новокузнецка, требуя положенное ему социальное жилье.
  • Активист ведет телеграм-канал под названием Toker's Notes. В декабре 2022 года он выпустил ряд сообщений с критикой российских госструктур и конкретно полиции Новокузнецка. А в январе написал пост "ВКонтакте", который начинался со слов: "Полицейские в России — такие же крысы, как и единоросы. Они арестовывают людей не для того, чтобы кого-то защитить...".
  • 27 декабря 2020 года Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. Полиция задержала его, после чего активиста госпитализировали в психиатрическую больницу. Позже Горланова перевели на принудительное лечение в Кемерово, затем в Новокузнецк. В конце января 2020 года его отпустили домой.

...

XS
SM
MD
LG