Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался убрать "Дождь" из реестра иностранных агентов


Надпись на здании офиса "Мемориала" в Москве (организация признана в России иностранным агентом)
Надпись на здании офиса "Мемориала" в Москве (организация признана в России иностранным агентом)

Замоскворецкий суд Москвы отказался отменить решение о включении телеканала "Дождь" в реестр иностранных агентов. Телеканал намерен обжаловать решение, сообщается на их сайте.

"Дождь" подал иск в ноябре, указав, что Минюст не предоставил оснований включения СМИ в реестр иностранных агентов. Минюст представил суду в качестве доказательства данные Роскомнадзора о том, что по 24 ссылкам с сайта "Дождя" распространяются материалы СМИ-иноагента. При этом представитель Минюста не смог уточнить, какие именно материалы СМИ-иноагентов были размещены по ссылкам, и что вообще понимается под такими материалами. Также представители Минюста заявили, что в эфире "Дождя" распространялись материалы СМИ-иноагентов, но подтверждения привести не смогли.

Кроме того, суд отказался истребовать у Росфинмониторинга документы, подтверждающие получение телеканалом иностранного финансирования. Минюст предоставил в суде письмо от Росфинмониторинга, в котором говорится, что СМИ получало иностранное финансирование через российские фонды, однако представители телеканала не смогли ознакомиться с письмом, поскольку оно хранится под грифом "для служебного пользования".

  • Телеканал "Дождь" включили в реестр 20 августа 2021. Сейчас в реестре СМИ-иностранных агентов 103 человека. В сентябре журналисты и правозащитники запустили петицию за отмену законодательства, связанного с иностранными агентами. Петицию подписали почти 260 тысяч человек. В прошлом месяце "ОВД-Инфо" (включен в реестр иностранных агентов) предложил российским депутатам и сенаторам внести в Госдуму законопроект об отмене законов, касающихся иностранных агентов.
  • В декабре Головинский суд Москвы оштрафовал издателя "Медиазоны" (включена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Петра Верзилова (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) на полторы тысячи рублей. Ранее за отсутствие маркировки в социальных сетях на 10 тысяч рублей оштрафовали бывшего главного редактора "Проекта" (признан нежелательной организацией) Романа Баданина (включен в реестр СМИ-иностранных агентов), который переехал в США. В ноябре штраф 10 тысяч рублей получил правозащитник Лев Пономарев.

...

XS
SM
MD
LG