Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело школьника, участвовавшего в митингах за Фургала


Митинг в поддержку Фургала в 2020 году
Митинг в поддержку Фургала в 2020 году

В Хабаровске кассационный прекратили дело против школьника, выходившего на митинг в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Его обвиняли в оскорблении полицейского на заседании школьной комиссии, сообщило "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Виталия Тыхту.

Уточняется, что дело прекратил Девятый кассационный суд общей юрисдикции, поскольку истекли сроки давности для привлечения к ответственности.

В марте 2022 года несовершеннолетнего приговорили к 80 часам обязательных работ. Апелляционный суд не обратил внимание на истечение сроков давности. Ему вменили, что он якобы нецензурно высказался в адрес полицейского на заседании школьного профилактического совета. Заседание было посвященного тому, что школьник ходил на митинг в поддержку Фургала.

  • Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали летом 2020 года по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей, совершенных в 2004-2005 годах. Фургал заявлял, что следователи оказывают на него давление, свою вину он не признал. Позже суд назначил бывшему губернатору 22 года колонии.
  • В Хабаровске и других городах России больше полугода регулярно проходили акции в поддержку Сергея Фургала. Хабаровчане требовали провести суд над бывшим губернатором у них в регионе. Участники, в том числе, выступали против репрессий и требовали отставки руководства страны.
  • 10 октября 2020 года полиция и ОМОН в Хабаровске впервые разогнали акцию протеста. Позже против Надежды Кочетковой, Анастасии Субботниковой и Александра Приходько завели уголовные дела.
  • В 2021 году преследования участников протестных акций продолжились, хотя выступления стали гораздо менее массовыми.

...

XS
SM
MD
LG