Ссылки для упрощенного доступа

Суд Приморья рассмотрит дело о перекрытии дороги на митинге


Митинг в поддержку Алексея Навального в Москве, архивное фото
Митинг в поддержку Алексея Навального в Москве, архивное фото

Во Владивостоке передали в суд дело о перекрытии дороги на митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Обвиняемыми по нему проходят активист Алексей Гасюк и ещё девять жителей Приморского края. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Сергея Валиулина.

Участников митинга 23 января прошлого года обвиняют том, что они вышли с протестом на проезжую часть. Дорога к тому времени уже была перекрыта грузовиками и цепочками ОМОНа.

В мае прошлого года Алексею Гасюку предъявили предъявили обвинение. По версии следствия, он и ещё девять участников акции "вступили в преступный сговор" с бывшим координатором штаба Навального во Владивостоке Екатериной Остапенко и вышли на проезжую часть, заблокировав движение транспорта.

Прокуратура утверждает, что из-за перекрытия дороги бригада скорой помощи не смогла своевременно попасть на вызов к тяжелобольному пациенту. Так, по мнению стороны обвинения, Гасюк создал "реальную угрозу жизни и здоровью человека". При этом не уточняется, были ли какие-либо реальные последствия для здоровья этого человека.

Кроме того, следствие считает, что Гасюк создал "реальную угрозу" повреждения имущества магазина "Л’Этуаль" на 50 тысяч рублей. Ему грозит до года колонии.

  • Бывший координатор штаба Екатерина Остапенко проходит подозреваемой по делу о вовлечении в митинги несовершеннолетних. По этой статье ей грозит до пяти лет.
  • В связи с акциями в поддержку Алексея Навального, которые прошли с 23 января по 2 февраля прошлого года, в России возбудили как минимум 170 уголовных дел.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG