Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Тобольске арестовал 15-летнего подростка по обвинению в подготовке теракта


Сотрудник ФСБ
Сотрудник ФСБ

Суд в Тобольске на два месяца арестовал 15-летнего школьника, обвиняемого в попытке поджечь военкомат. Ему вменяют статью о подготовке теракта, сообщает пресс-служба судов региона.

По версии следствия, вечером 23 февраля подросток (его имя не называется), взял "коктейль Молотова" и отправился к административному зданию. Недалеко от военкомата его задержали сотрудники ФСБ.

По словам военного комиссара Тобольска, в день происшествия в военкомате находились дежурный и сторож. Никто не пострадал.

Городской портал 72.ru со ссылкой на неназванный источник утверждает, что ранее школьник "высказывал несогласие с СВО" в соцсетях и "засветился". Также сообщается, что отец обвиняемого участвует в войне в Украине и накануне задержания сына вернулся в Тобольск в отпуск. Сам подросток, как утверждается, живет с мамой и отчимом.

  • После начала российского широкомасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года в России были совершены попытки поджогов нескольких десятков военкоматов и других государственных учреждений. Почти ни одна такая попытка не привела к большим пожарам, не было также погибших и пострадавших. Более 10 человек были осуждены по различным статьям Уголовного кодекса как правило к небольшим срокам.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы. Это влечёт за собой гораздо более суровые наказания.
  • 31 января впервые в России суд вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата. Обвиняемый из Ханты-Мансийского округа Владислав Борисенко был приговорён к 12 годам колонии.

...

XS
SM
MD
LG