Ссылки для упрощенного доступа

Суд Владивостока запретил слово "ж*па". Эксперт доказала его связь с Путиным


Георгий Какабадзе с плакатом
Георгий Какабадзе с плакатом

Первореченский суд Владивостока признал пенсионера Георгия Какабадзе виновным в оскорблении президента России Владимира Путина за плакат с цитатой артиста Юрия Шевчука о том, что "Родина не жопа президента". Судья Хренков назначил штраф в 40 тысяч рублей, а слово "ж*па" запретил за "неуважение к власти", сообщил редакции Сибирь.Реалии Какабадзе.

По его словам, доказать, что плакат с цитатой Юрия Шевчука олицетворяет "неуважение к власти" обвинению помогала доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Надежда Олешкевич.

"Рассуждения Олешкевич смогли убедить суд, что "публичное применение слова "ж*па" (с одной звёздочкой) безусловно связано с личностью президента РФ В.В. Путина, как представителя (символа и олицетворения) государственной власти". На мой взгляд, это очень смешно, ведь они доказали связь этих двух слов и оскорбили его [Путина] тем самым еще больше", - сообщил активист.

Адвокат пенсионера Сергей Валиуллин добавил, что постановление суда о признании Какабадзе виновным по статье о мелком хулиганстве (ч.3 ст. 20.1 КоАП) защита обжалует.

  • 18 мая в соцсетях появилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: "Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина - это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина", - сказал Шевчук.
  • В конце мая жители Владивостока провели пикеты с этой цитатой артиста.
  • 21 апреля у группы ДДТ отменили концерт в Тюмени. Официальная причина отмены концерта неизвестна. Шевчук предполагает, что это может быть связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG