Ссылки для упрощенного доступа

Суд Владивостока прекратил дело из-за татуировки с коловратом


Первомайский районный суд Владивостока прекратил административное дело в отношении местного жителя Игоря Барсукова из-за татуировки с коловратом. Его обвиняли в демонстрации запрещенной символики. Об этом сообщает центр "Сова".

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Барсуков не демонстрировал татуировку публично - он был в куртке, а рисунок показал по требованию остановивших его полицейских. Дело прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения.

На заседании Барсуков сказал, что татуировка не имеет отношения к запрещенному изданию "Славяно-Арийские веды". По его словам, он набил ее, когда отбывал срок, и воспринимает рисунок как оберег.

Символ "коловрат" признан экстремистским в России и запрещен. Однако в октябре 2021 года суд в Новокузнецке также прекратил дело по статье о демонстрации запрещенной символики из-за публикации коловрата во "ВКонтакте". Тогда суд решил, что публикация местной художницей Ириной Воропаевой - малозначительное деяние.

В Кузбассе в 2019 году 19-летнего подростка оштрафовали на тысячу рублей за фото с коловратом во "ВКонтакте". Коловрат в его деле назвали "сходной до степени смешения с нацистской свастикой".

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG