Ссылки для упрощенного доступа

Торговые сети ограничили продажу сахара и круп до 2 кг в Приморье


Полка с сахаром в магазине в Крыму
Полка с сахаром в магазине в Крыму

Торговые сети в Приморском крае ограничили продажу сахара, круп и некоторых продуктов питания из-за "спекулятивного спроса", в частности, на сахар, сообщает пресс-служба правительства края.

Сообщается, что в торговых сетях "Самбери" и "Реми" теперь в одним руки будет продаваться по 2 кг сахара, соли, муки, гречневой крупы, макаронных изделий, риса, по 2 литра растительного масла, 10 банок сайры из Госрезерва, по 3 банки детского питания и по 5 упаковок подгузников.

Как утверждают в правительстве, ограничения не связаны с дефицитом товаров, а вызваны спекулятивным спросом на отдельные виды продуктов. "Минпромторг поддерживает данную меру, поскольку, основная задача работы розничных сетей – обеспечить товаром максимально широкий круг потребителей. Установление нормы отпуска отдельных товаров в одни руки – временная мера. Все ограничения будут сняты после того, как спрос вернется в среднестатистические объемы", – заявил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

14 марта правительство России утвердило временный запрет на экспорт зерна в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз сахара за границу. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров. Уточняется, что запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца будет действовать до 31 августа 2022 года, запрет на экспорт зерна – до 30 июня 2022. Запрет на вывоз зерновых распространяется на пшеницу, рожь, кукурузу, меслин и ячмень.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG