Ссылки для упрощенного доступа

В Японии ввели уголовную ответственность за травлю в интернете


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Японии вступил в силу закон об ужесточении за кибербуллинг. Теперь за травлю в интернете можно получить до года колонии и штраф в 300 тысяч йен (около 150 тысяч рублей). Об этом сообщает Kyodo News.

Раньше за кибербуллинг можно было получить арест до 30 суток и штраф до 10 тысяч йен (около пяти тысяч рублей). Срок давности по делам о травле был увеличен с одного года до трех лет.

Парламент Японии принял поправки в июне на фоне резонансного самоубийства 22-летней звезды реалити-шоу Ханы Кимуры. Профессиональная рестлерша участвовала в шоу Netflix Terrace House, она покончила жизнь самоубийством в мае 2020 года после того, как получила волну хейтерских сообщений в соцсетях.

За подобные сообщения были оштрафованы двое жителей префектур Осака и Фукуи, каждый на 9 тысяч йен (около 4,5 тысяч рублей).

Главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии выступила против поправки, утверждая, что она может подавить законную критику политиков и государственных служащих.

В итоге стороны договорились, что в течение трех лет будут оценивать, как закон влияет на свободу выражения мнений. Если негативно, то он будет пересмотрен.

Кибербуллинг – это травля с использованием интернет-технологий. Согласно данным Mail.ru Group, с ней сталкивается больше половины пользователей рунета. Чаще всего это разовые негативные комментарии, осуждение действий других людей и троллинг.

Среди детей и подростков в России, по данным Высшей школы экономики, 72% школьников страдали от травли в интернете или участвовали в ней. А 39% опрошенных делали и то, и другое.

Мировая статистика говорит, что по количеству вовлеченных в кибербуллинг школьников Россия занимает пятое место среди 25 стран, в которых проводился опрос.

  • В России нет отдельной статьи за травлю в интернете. Привлечь к ответственности за кибербуллинг можно по некоторым другим статьям - например, доведение до самоубийства (до 15 лет колонии) или оскорбление личности (штраф до 3 тысяч рублей).
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG