Ссылки для упрощенного доступа

Три участника акций против QR-кодов в Новосибирске оспорили задержания


Яна Дробноход
Яна Дробноход

Ленинский районный суд Новосибирска признал незаконным задержание троих участников акций против QR-кодов о прививках или антителах к коронавирусу. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Василия Дубкова.

Яну Дробноход и Андрея Кайгородцева задержали после акции против QR-кодов 21 ноября прошлого года и доставили в отдел полиции. Александра Абросова задержали после акции 10 декабря, после которой его оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение порядка проведения акции.

"Действия сотрудников полиции признали незаконными в рамках Кодекса административного судопроизводства. Компенсацию морального вреда пока не заявлял", - сообщил Дубков.

Ранее суд в Новосибирске оштрафовал Яну Дробноход на 5 тысяч рублей из-за пикета в поддержку журналистки RusNews Марии Пономаренко, которая находится под арестом по делу о "военных фейках"

Эту акцию снимал на видео Андрей Кайгородцев. После этого его арестовали на 12 суток за неповиновение сотруднику полиции.

Дробноход также задерживали на антивоенных акциях в марте и апреле и на акции в поддержку политзаключенных в феврале. На нее также заведено уголовное дело за "неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов и пикетов".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG