Ссылки для упрощенного доступа

Активистку оштрафовали за пикет в поддержку журналистки в Новосибирске


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал активистку Яну Дробноход на 5 тысяч рублей из-за пикета в поддержку журналистки RusNews Марии Пономаренко, которая находится под арестом по делу о "военных фейках". Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Василия Дубкова, представлявшего интересы Дробноход.

По словам Дубкова, активистку признали виновной в нарушении "антиковидных ограничений". Сотрудники полиции задержали Яну Дробноход во время пикета в поддержку Марии Пономаренко на площади Ленина в Новосибирске 7 мая. Вместе с ней был задержан снимавший пикет на видео активист Андрей Кайгородцев, которому полицейские вменили нарушение правил участия журналистов в освещении публичных мероприятий.

  • 27 апреля журналистку из Барнаула Марию Пономаренко суд в Петербурге отправил в СИЗО на два месяца по уголовному делу о "фейках" о российской армии. Мария Пономаренко - журналистка сибирского издания RusNews. В Петербург она приехала 25 марта из Барнаула в длительную командировку - освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила. В мае Пономаренко этапировали из Петербурга в Барнаул.
  • 4 марта, с началом военной агрессии против Украины, президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в административный и Уголовный кодексы, согласно которым за распространение "фейков" о действиях ВС РФ предусмотрены штрафы и лишение свободы до 15 лет. Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. В течение двух дней проект закона одобрил Совет Федерации и президент. Кроме того, в административном кодексе появились штрафы за "дискредитацию" Вооруженных сил РФ.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG