Ссылки для упрощенного доступа

Троим сотрудникам иркутской ИК-6 присудили по 5 лет колонии за насилие над Тахиржоном Бакиевым


Пытки, иллюстративное фото
Пытки, иллюстративное фото

Свердловский районный суд Иркутска признал виновными по статье о превышении полномочий троих экс-сотрудников ИК-6, где избили и изнасиловали заключенного Тахиржона Бакиева. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила представитель Бакиева Наталья Юсупова.

Начальника колонии Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина приговорили к 5 годам колонии общего режима.

"Было доказано, что эти сотрудники очевидно знали о том, что Бакиева пытают "прессовщики". Это и свидетельские показания, и видео с камер и экспертизы, подтверждающие, что они слышали крики Тахиржона", - сообщает Юсупова. По мнению правозащитников, сотрудники колонии не только знали о пытках заключенного, а сами инициировали их, чтобы добиться признания в якобы огранизации стихийной акции протеста в апреле 2020 в ИК-15.

В уголовном деле о пытках заключенного - шестеро заключённых, так называемых "прессовщиков", которые, по словам Бакиева, в январе 2021 года жестоко его избили Бакиева, а затем изнасиловали шваброй. Им приговоры еще не вынесены.

В январе Бакиев писал обращение с просьбой защитить его от угроз сотрудников ФСИН. Письмо адресовано Организации объединенных наций, Европейскому комитету по предотвращению пыток и российским правозащитникам.

Тахиржон Бакиев с 2019 года отбывает семилетний срок по статье о хищении оружия. Сначала он сидел в ангарской ИК-15, но после бунта заключенных в апреле 2020 года Бакиева перевели в иркутскую ИК-6. Там он подвергался пыткам со стороны сотрудников ФСИН и других заключенных из отряда "разработчиков".

В письме он рассказывает подробности пыток. В частности, другие заключенные по указке руководства колонии "порвали ему кишки" шваброй. "Пока я валялся связанный и покалеченный, один взял мой фотоальбом, вытаскивал фотографии с моими родными, смеялся, рвал их и бросал мне в лицо. Другой достал Коран и стал бить меня им по голове и говорить: "Молись своему Аллаху, мусульманка", - рассказывает заключенный.

После этого его избили и затолкали на ночь под нары, о чем источник в колонии рассказал правозащитникам проекта Gulagu.net. Эту информацию передали в управление собственной безопасности ФСИН и в Генпрокуратуру России. Через два дня в колонию приехали проверяющие ФСИН, нашли Бакиева под нарами и перевели его в Областную больницу, где ему сделали операцию.

  • За несколько дней до публикации письма Бакиева, один из свидетелей по его делу заявил, что отказался от показаний против сотрудников ФСИН из-за угроз убийством. Александр Бункин вышел на свободу в ноябре, до этого ему угрожали, что он "не доживет до освобождения" и "его девчонка тоже жить не будет", если он не откажется от показаний.
  • В частности, по словам Бункина, угрозы поступали от первого замначальника управления ФСИН по Иркутской области Александра Ладана, их передавал сотрудник ФСИН Артем Вольский.

...

XS
SM
MD
LG