Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске свидетель пыток заявил, что его вынудили отказаться от показаний


Бывший заключенный Александр Бункин, который проходит свидетелем по делу о пытках тувинца Тахиржона Бакиева в иркутском СИЗО №6, заявил, что сотрудники ФСИН угрозами ему и его девушке заставили его отказаться от показаний. Об этом рассказал правозащитник Святослав Хроменков.

По словам Бункина, ему угрожал первый замначальника управления ФСИН по Иркутской области Александр Ладан. Угрозы начальства заключенному передавал сотрудник ФСИН Артем Вольский. Бункин написал об этом в письме Бакиеву в октябре, когда еще находился в колонии. В ноябре Бункин вышел на свободу.

В письме он писал, что сотрудники в частности говорили ему, что он не доживет до освобождения и его "девчонка тоже жить не будет". По этой причине он отказывается от показаний против бывшего начальника иркутской ИК-6 Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела ИК-6 Алексея Медникова и оперуполномоченного Антона Ерохина, говорилось в письме. Подлинность письма подтвердила адвокат Бункина Юлия Чванова.

Сейчас Бункин находится под административным наблюдением. Адвокат утверждает, что из-за этого наблюдения ФСИН продолжает на него давить. По ее словам, сотрудники придумывают нарушения, по которым Бункина могут снова лишить свободы.

"Что его якобы нет дома, хотя он дома, и они [уголовно-исполнительная инспекция] доказательств никаких не предоставляют", - пояснила Чванова.

Правозащитник Хроменков сообщает, что письмо Бункина все-таки решили приобщить к делу о пытках, в котором подозреваемыми проходят Анапов, Медников и Ерохин.

Тахиржон Бакиев был одной из жертв пыток после бунта в ИК-15 Иркутской области в апреле 2020 года. Часть заключенных после бунта перевели в СИЗО-6, где их подвергали пыткам. И его, и Бункина поместили в отряд "разработчиков", однако позднее сокамерники применили пытки к самому Бакиеву. Бункин сначала был подозреваемым по делу, но позже получил статус свидетеля.

Пытки Бакиева подтвердили медики и омбудсмен Приангарья. Защита и близкие потерпевшего сообщали, что его заставляли отказаться от адвоката и оказывали другое давление, чтобы он отказался от показаний.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG