Ссылки для упрощенного доступа

На тезку пресс-секретаря главы Тувы составили протокол о "дискредитации"


В Кызылский городской суд передали протокол о "дискредитации" российской армии в отношении Чодураа Андреевны Ховалыг. Имя, фамилия и отчество привлекаемой полностью совпадают с данными пресс-секретаря главы Тувы Владислава Ховалыга.

Сибирь.Реалии отправили запрос в пресс-службу администрации Тувы. На момент публикации заметки ответа не поступило. Власти республики не сообщали о возбуждении административного дела на пресс-секретаря.

Официальных соцсетей пресс-секретарь Ховалыг не ведет. На страницах пользователей "ВКонтакте" и Фейсбука с таким именем и фамилией Сибирь.Реалии не обнаружили постов с упоминанием войны в Украине.

Всего в Туве с начала войны в суд было передано три административных дела по статье о "дискредитации" армии России. Это самое минимальное значение среди регионов Сибири и Дальнего Востока.

Статью о "дискредитации" внесли в КоАП в начале марта. С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.

К концу мая по этой статье обвинили более 2100 россиян, их оштрафовали на сумму более 25 миллионов рублей. По уголовной статье о распространении "фейков" об армии России возбуждено 52 уголовных дела, по которой обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG