Ссылки для упрощенного доступа

Иркутский общественник провел антивоенный пикет в Варшаве


Алексей Тупицин (архивное фото)
Алексей Тупицин (архивное фото)

Правозащитник из Усть-Кута (Иркутская область) Алексей Тупицин провел одиночный пикет у посольства России в Варшаве (Польша). Он вышел с плакатом "Путин, Гаага ждет тебя", сообщила SOTA.

— Сегодня годовщина войны, и нужно чтобы Путин и его режим знал, что люди-то не согласны. В России этот протест забили, подавили, малейшие проявления жестко пресекаются. Тем не менее мы выходим. Всем прихвостням режима не удастся избежать ответственности за преступления против человечества, — прокомментировал Сибирь.Реалии акцию протеста Тупицин.

Прошедший год войны в Украине иркутский правозащитник оценивает "как полное поражение Путина по всем направлениям". По словам Тупицина, "никто не ожидал, что Украина сможет не только эффективно защищаться, но и нападать.

— Мы все увидели, на что готовы украинцы, чтобы отстаивать свою свободу, свободу страны. А путинский гнилой режим, который затеял эту авантюру, еще раз показал свою недееспособность. Надеемся, что Украина победит в ближайшее время, — сказал правозащитник.

  • В мае 2022 года в Усть-Куте прошли обыски дома у Алексея Тупицина и его родственников, а также в офисе редакции сайта "Усть-Кут 24", которым владеет правозащитник. В марте его заблокировали по решению Роскомнадзора за освещение войны в Украине.
  • Обыски у Тупицина проводились по делу об экстремизме против региональных штабов Навального. Позже он покинул Россию, сейчас иркутский правозащитник живет в Польше.

...

XS
SM
MD
LG