Ссылки для упрощенного доступа

На Дальнем Востоке задерживают участников антивоенных пикетов


Николай Зодчий
Николай Зодчий

В городах Дальнего Востока проходят задержания участников пикетов, приуроченных к годовщине российского вторжения в Украине.

В Хабаровске сотрудники полиции задержали активиста Николая Зодчего, который вышел на пикет с фотографиями Владимира Путина в эфире Первого канала. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила одна из хабаровских активисток. В отделении полиции с Зодчим провели "профилактическую" беседу, после чего отпустили.

Ранее Зодчего задерживали за пикеты против изменения призывного возраста, в поддержку политика Ильи Яшина, против закона о запрете "пропаганды ЛГБТ" и за свободу политзаключенных.

Во Владивостоке задержали местного жителя, который вышел на центральную площадь с антивоенным плакатом. Об этом он рассказал ОВД-Инфо. Мужчину доставили в отдел полиции № 1, а после опроса отпустили без протокола о правонарушении.

В Комсомольске-на-Амуре на площади Ленина на пикет к годовщине войны в Украине вышла Надежда Филимонова. Примерно через пять минут полиция задержала ее вместе с плакатом "СКОРБИМ. Простите нас, что мы страну просрали". Ее несколько часов продержали в отделе полиции №2

Филимоновой вменили "дискредитацию" армии России и сопротивление действиям полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), однако последний протокол местный суд отказался принимать, сославшись на ошибки в документе, сообщил корреспондент Сибирь.Реалии.

— Задавались вопросы с целью спровоцировать меня сказать что-то лишнее, за что можно было бы "пришить" дискредитацию. Убеждали меня, что я не права, что я обязана поддерживать СВО. Оказывали на меня давление, строили обвинения на своих домыслах, — описала свое задержание Филимонова.

Плакат Надежды Филимоновой
Плакат Надежды Филимоновой

Ранее Филимонову оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за пикет с плакатом "МИР".

В Барнауле полиция задержала по меньшей мере пятерых человек. Три девушки и один парень возложили на площади Советов гвоздики и фоторамки с листами "Всем жертвам...", "24.02.2022", "Более 7000 мирных жителей погибло с начала полномасштабной войны", передает "ОВД-Инфо".

Еще одного жителя Барнаула полиция задержала во время пикета напротив площади Советов. Он держал плакат "Хватит молчать", сообщил читатель Сибирь.Реалии.

В Новосибирске у памятника Тарасу Шевченко и у Камня памяти в честь жертв политических репрессий лежат свежие цветы и детские игрушки, передает корреспондент Сибирь.Реалии.

В Иркутске задержали женщину, которая вышла в центр города к памятнику "Бабру" с плакатом "Требую вывести войска РФ из Украины", сообщает Avtozak Live.

  • 24 февраля 2023 года исполняется год с начала российского военного вторжения в Украину. Боевые действия на востоке страны продолжаются, а стороны отказываются от проведения переговоров. В России после начала вторжения появились законы о "фейках" и "дискредитации" российской армии, которые позволяют преследовать граждан, публично выступающих против войны.

...

XS
SM
MD
LG