Ссылки для упрощенного доступа

Тюменский журналист пройдет 400 километров ради шамана Габышева


Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"
Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"

В Тюмени журналист Виктор Егоров планирует отправиться в пеший поход и пройти 400 километров, чтобы привлечь внимание к делу якутского шамана Александра Габышева, которого отправили на лечение в психдиспансер на неопределенный срок за применение насилия к полицейским и в призывах к экстремизму. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на Егорова.

Егоров считает "величайшей несправедливостью" то, что Габышев находится в психбольнице. "я надеюсь, что новый состав Госдумы обратит внимание на ситуацию с Габышевым, отменит репрессивные законы и поможет ему. Но дата с голосованием не связана. 19 сентября — это день, когда в 2019 году был прерван поход самого Александра, и его арестовали", - сказал журналист.

  • Якутский городской суд отправил шамана Александра Габышева на принудительное лечение по уголовным делам о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • Весной 2019 года Александр Габышев вместе с единомышленниками отправился в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области. Габышева отправили в психоневрологический диспансер, а позже возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Дело о применении насилия против представителя власти возбудили в декабре 2019 года. По информации адвоката, поводом стало то, что при задержании Габышев повредил одежду одному из сотрудников силовых структур.
  • В конце января для принудительной госпитализации Габышева в психдиспансер задействовали 50 полицейских и девять машин. Задерживать Габышева прибыли несколько высокопоставленных полицейских, в том числе - заместитель министра МВД. В итоге Александра Габышева незаконно задержали с причинением вреда здоровью (рана теменной области головы), отмечают адвокаты. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который он планировал на март 2021 года.
  • 26 мая суд Якутска отказал защите шамана Александра Габышева, которая требовала признать незаконной принудительную госпитализацию подзащитного. Адвокаты отмечали, что при осмотре Габышева врачебная комиссия допустила многочисленные нарушения: медики осмотрели пациента по видео через мессенджер, не идентифицировав его личность через специальную систему.
  • В июле Габышеву стало плохо во время судебного заседания. Подсудимый жаловался на постоянную слабость, головокружения и сонливость, а также сообщил об увеличении количества неизвестных препаратов, которые его заставляют принимать. Родственники шамана жаловались в прокуратуру и Минздрав региона, отмечая ухудшение его здоровья, но получили формальные ответы.

...

XS
SM
MD
LG