Ссылки для упрощенного доступа

Участника войны в Украине впервые приняли в университет без экзаменов


Балдан Цыдыпов
Балдан Цыдыпов

Участника боевых действий в Украине Балдана Цыдыпова без экзаменов приняли в Финансовый университет при правительстве России. Это первый подобный случай в России, отметил председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в разговоре с "Парламентской газетой".

С Цыдыповым встретились Кабышев, а также замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук и ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. В июле пресс-служба вуза сообщала, что Цыдыпов планировал сдавать вступительные экзамены для поступления на юридический факультет.

В декабре Владимир Путин подписал указ, согласно которому военные, удостоенные звания Герой России или трижды – Ордена Мужества, принимаются в университеты на льготных условиях.

  • 24-летний Цыдыпов после ранений полученных в Украине перенес 14 операций и лишился ступни. По версии Минобороны, Цыдыпов "спас 150 своих сослуживцев, попавших в засаду, в неравном бою". Ему присвоили звание Герой России, а в родном поселке Агинское собираются установить бюст бывшего военнослужащего.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG