Ссылки для упрощенного доступа

"Моему сыну памятник при жизни не нужен!" Бюст инвалида украинской войны хотят установить в его селе


Балдан Цыдыпов на награждении
Балдан Цыдыпов на награждении

24-летний Балдан Цыдыпов из Забайкальского края отправился воевать в Украину по контракту, вернулся оттуда инвалидом, и теперь ему при жизни собираются установить бюст в родном поселке Агинский. Мнения местных жителей по этому поводу разделились. Кто-то считает, что "парень заслужил", другие полагают, что "ставить памятник живому человеку не следует". Мать солдата говорит, что "не хотела бы, чтобы сыну устанавливали бюст", потому что это противоречит местным традициям и обычаям, но она "не уверена, что мнение семьи будет учитываться".

– Когда я увидела фото сына из госпиталя, там было сплошное кровавое месиво, – говорит Сажидма Цыдыпова.

Балдан Цыдыпов с мамой
Балдан Цыдыпов с мамой

Ранения тяжелые: открытая черепно-мозговая травма, тяжелая контузия, закрытые переломы костей глазниц, ампутирована стопа, множество ранений всего тела: во время операции вытащили 2 килограмма металла, переломы ребер, повреждено левое легкое, переломы костей голени, ожоги лица, верхних дыхательных путей.

Он перенес 14 операций, но держится, говорит мать солдата.

Теперь вдоль главной дороги в поселке висит баннер с портретом Балдана, а в центре собираются установить его бюст.

Любимый поселок Кобзона

Редкий город в Забайкалье выглядит так, как поселок Агинское на 18 тысяч жителей: приличные дороги, есть парки, театр, Дом спорта, "Интернет-центр", гостиницы, фонтаны и обустроенная набережная на реке Ага. Местные говорят, что все это было отстроено благодаря Иосифу Кобзону, который с 1997 по 2007 годы был депутатом Госудумы от Агинского Бурятского округа.

В поселке много памятников: легендарному Бабжа-Барас-баатару (монгольский богатырь, по преданию, спас местных жителей от маньчжурской агрессии в XVII веке), известному путешественнику и исследователю Центральной Азии и Тибета Гомбожабу Цыбикову, и, внезапно, танку Т-36, прямо в школьном сквере, рядом с библиотекой.

Памятник танку в центре поселка Агинское
Памятник танку в центре поселка Агинское

В центре Агинского разбита так называемая "Аллея героев", на которой стоят бюсты знаменитых в Забайкалье ветеранов войны и труда. Здесь же пять лет назад появился бронзовый бюст Кобзона. Теперь в аллее планируют установить и бюст лейтенанта Балдана Цыдыпова.

На "Аллее героев" в Агинском открывают бронзовый бюст Иосифу Кобзону, 2010 год
На "Аллее героев" в Агинском открывают бронзовый бюст Иосифу Кобзону, 2010 год

Цыдыпову еще в июне было присвоено звание Героя России, но домой он пока так и не вернулся – сейчас находится в госпитале в Улан-Удэ, "ждет, пока срастутся кости", рассказывает Сажидма.

В конце июля Балдану разрешили приехать на несколько дней в родной поселок, повидать отца, мать, старшую сестру и двоюродных братьев, но большую часть времени ему пришлось провести под камерами – его приезд приурочили к празднику Алтаргана (международный бурятский фестиваль, проводится с 1994 года раз в 2 года). Цыдыпов участвовал в шествии делегации от Забайкальского края, выступал с речью, поздравлял присутствующих, а во время исполнения гимна с трудом, но встал с инвалидного кресла на сцене, затем сказал, что "такие праздники нужны во время спецоперации для поднятия духа". Сразу после этого он вернулся в госпиталь в Улан-Удэ.

Балдан Цыдыпов во время праздника Алтаргана в Агинском
Балдан Цыдыпов во время праздника Алтаргана в Агинском

– Нашу семью стали приглашать на разные мероприятия государственные – это очень почетно для нас, – говорит мать Балдана. – Но вообще-то от внимания журналистов мы устали, со всех газет берут и берут интервью. Устаем. Балдан уже игнорирует всех.

В августе Сажидму пригласили почетным гостем на концерт памяти Кобзона.

– Для нашего поселка Кобзон – значимый человек. С его приходом в Государственную думу мы стали жить лучше, – рассказывает местный житель Виктор. – 20 лет назад нам пообещали, что поселок станет "маленькой Швейцарией". Посмотрите, какие красивые здания у нас – это все заслуга Кобзона.

Трансляция концерта памяти Кобзона в Агинском
Трансляция концерта памяти Кобзона в Агинском

На центральной площади собрались десятки человек и смотрят в монитор, на котором скоро начнется прямая трансляция концерта.

– Все остальные поселки в крае "убитые". Наш округ в разы лучше, – хвастает другой агинчанин. – Тут есть свой киноконцертный зал, театр, парки обустроенные, скверы, дороги неплохие. Даже своя набережная есть! Большие торговые центры. Наш поселок больше на город похож. В нулевых много денег сюда вливали, когда Кобзон депутатствовал.

Поселок Агинское
Поселок Агинское

– Да красиво. А как с работой у вас?

– А вот с этим плохо. Старикам и молодежи работать негде. Молодые уезжают на вахты или военными устраиваются. Два года назад власти стали призывать наших ребят на контракт. Думаю, что уже тогда готовились к спецоперации. Вот теперь наши парни на Украине воюют. Их же там "боевыми бурятами" прозвали, – говорит Виктор.

Жители Агинского перед концертом памяти Кобзона
Жители Агинского перед концертом памяти Кобзона

"Крым навеки в Гавань причалил родную, мы вернулись в нашу Россию, домой", – доносится из динамиков. На площади собрались те, кому не достались билеты на концерт.

– Обещали, что пройти может любой желающий, но сегодня мы узнали, что вход только по пригласительным. Как их можно было получить? Никто не знает. Скорее всего, как обычно, достались билеты только своим, – говорит местная жительница Екатерина.

Поселок Агинское, центральная площадь
Поселок Агинское, центральная площадь

Концерт к 85-летию Иосифа Кобзона проходит в киноконцертном зале "Амар Сайн". Зрители собираются около здания за час до мероприятия.

– Раз билеты достать не удалось, хоть на артистов посмотрим, – рассказывает жительница Агинского Бадма. – Столько знаменитых привезли: Анжелику Агурбаш, Таисию Повалий!

– И часто у вас такие концерты проходят?

– Иногда бывают. Супруга Кобзона "звезд" эстрады привозит.

Поселок Агинское, Забайкалье
Поселок Агинское, Забайкалье

– Тут все в поселке Кобзона любят?

– Так а почему его не любить? Столько всего для нашего поселка сделал. Теперь мы его благодарим. Вы же знали, что он родом с Донецка? Теперь наши ребята за его родину воюют. У нас с каждого поселка по 60 парней отправили. Очень многие погибают, но тут уже ничего не поделаешь.

– Почему бурятам нужно воевать "за его родину", за Донецк?

– Так это наши земли! Они всегда были нашими, и мы должны вернуть их домой, – долго не раздумывая, заявляет Бадма. – Вот вы слышали про героя России Балдана Цыдыпова? Он же местный. Скоро будем ему бюст устанавливать, заслужил парень.

– Он же живой, зачем бюст?

– Чтобы ребята молодые смотрели и учились на его примере. Нашему народу нужны свои герои. У каждой нации должны быть те, кем мы можем гордиться, – говорит Бадма.

"Да и сколько их еще будет, этих героев?"

"Аллея героев" была открыта в поселке в 2010 году. Сначала там установили бюсты десяти жителям поселка, получившим высшие государственные награды Советского Союза и России. Год от года число постаментов росло.

– Ставили бюсты уже тем, кого в живых нет, – говорит житель Агинского Александр Десяткин. – Сейчас планируют установить бюст Балдану Цыдыпову. Но зачем? Конечно, его подвиг нужно уважать. Но ставить памятник живому человеку не следует. Да и сколько их еще будет, этих героев?

Александр Десяткин из поселка Агинское
Александр Десяткин из поселка Агинское

Александр показывает рукой на здание, увешанное плакатами с призывами на контрактную службу.

– И ведь идут служить. А что остается делать? В поселке работы нет, а жить на что-то нужно.

Агитплакаты в Агинском
Агитплакаты в Агинском

Жительница Агинска Ольга рассказывает, что новые бюсты в поселке ставят "уже чуть не каждый год. И часто – за счет самих сельчан".

– Бюсты – это хорошо. Только вот у нас была ситуация: во время пандемии от коронавируса умерла врач. Власти решили установить бюст. Оказалось, что денег нет. Деньги удерживали из наших зарплат, – жалуется Ольга. – Пусть устанавливают, мы не против. Но не на наши деньги.

"Аллея героев" в центре поселка Агинское
"Аллея героев" в центре поселка Агинское
На конец августа 2022 года известно минимум о 110 военнослужащих армии ВС РФ из Забайкальского края, погибших на войне с Украиной.
В группе "Мемориал погибшим забайкальцам" – 115 фамилий.
Военные эксперты предупреждают, что это минимальные цифры – власти перестали публиковать информацию о похоронах солдат, журналисты узнают об их гибели из сообщений родственников в соцсетях.

"Любил играть в армию"

Когда Балдан вернется домой из госпиталя, пока неизвестно.

– Все зависит от того, как кости срастутся. Но Балдан еще долго на реабилитации будет. Дальше протезирование, – объясняет мать. – Мы не торопимся и не жалуемся – я благодарна врачам, они сына практически с того света достали.

Государство финансово нам помогает. Получили и за ранение, и лечение нам оплачивают. Все расходы нам оплачивают, – говорит мать солдата.

Чувствуется, что это далеко не первое ее интервью. На многие вопросы ответы уже заготовлены и заранее записаны на бумажке, которую 50-летняя Сажидма держит перед собой.

– Вы не жалеете, что он стал военным?

– Не буду это комментировать. Балдан еще в детстве любил играть в армию. Мы ему даже сшили форму. Он постоянно любил играть с погонами. Научился стрелять благодаря деду: он всегда брал его с собой на охоту. Повлияло и окружение: двоюродные братья и друзья Балдана все служат в армии. Хотя я готовила его к профессии доктора, на биохимический (сама Сажидма работает вирусологом; отец Балдана животновод, индивидуальный предприниматель). Но в 7-м классе он окончательно решил стать военным, увлекся рукопашным боем.

– Если бы знали, что Балдан вернется с этой войны инвалидом, попытались бы его остановить, отговорить от контрактной службы?

– А там отговаривай, не отговаривай, не изменишь ничего – он кадровый офицер. Что скажут, то и обязан делать. Он отказаться не сможет, даже если захочет.

Балдан Цыдыпов с мамой
Балдан Цыдыпов с мамой

– Как вы узнали о том, что он в Украине?

– Он 16 января уехал в Беларусь, а 23 февраля отправился на Украину. Мне он не говорил ничего. Звонил очень редко и говорил, что они "стоят в резерве" на границе – все скрывал от меня. У меня давление скачет часто, переживал, видимо. А уже в середине марта отец сказал, что он на Украине. В то время тяжелые бои начались.

О ранении Балдан сообщил сам. Попросил телефон у врачей, сообщил о том, что его переводят в госпиталь. От дочки я узнала подробности.

– Изменилось как-то ваше отношение к событиям в Украине после того, как сын ваш чуть не погиб там?

– Нет, не изменилось мое отношение. Ну, а что поделаешь? Мы, наоборот, собираем сейчас селом нашим деньги, отправляем на фронт квадрокоптеры. Солидарность проявляем.

Агитплакаты в поселке Агинское
Агитплакаты в поселке Агинское

– Вы уже знаете, что будет делать Балдан после госпиталя?

– Его планы не меняются. Он собирается вернуться в строй, в вооруженные силы, ему предложили работу в военкомате в Москве. Но это пока что. Вообще, он хочет вернуться в действующую армию.

– Вы рады, что в вашем поселке появится бюст Балдана?

– Вообще-то, я бы не хотела, чтобы моему живому сыну устанавливали бюст. При жизни ему памятник не нужен. Но мне сказали, что это традиция, и какие-то религиозные убеждения семьи не имеют значения, – неуверенно отвечает Сажидма. Она заглядывает в свои бумажки, но, кажется, там правильный ответ не заготовлен. – Говорят, какая-то организация этим занимается. Хочу обратиться к ним с просьбой отправить эти средства на установку другого памятника, не моему сыну, говорит Сажидма и просит больше не задавать вопросов.

– Мне знающие люди сказали, что по России ездят журналисты из Украины, берут интервью у родных наших солдат и выставляют их в неприглядном свете, – говорит она.

Когда именно в Агинском появится бюст Цыдыпова, авторы проекта – организация ветеранов Забайкалья – точного ответа не дают. Но говорят, что на 1,1 миллиона рублей, выделенные из бюджета края по гранту губернатора, будет не только установлен бюст Балдана, но и "организована торжественная церемония открытия, проведен цикл патриотических мероприятий и будет осуществлена информационная поддержка проекта".

...

XS
SM
MD
LG