Ссылки для упрощенного доступа

Ученые открыли новый вид китов на Курилах


Плавуны Сато
Плавуны Сато

Ученые МГУ смогли подтвердить обитание нового вида китов рядом с островом Кунашир на Курилах. Малые плавуны или плавуны Сато ранее встречались в природе, но не были изучены, сообщает Курильский заповедник.

Экспедиция, в которой был найден новый вид китов, состоялась в мае 2021 года. Участие в ней приняли организаторы проекта FEROP, сотрудники МГУ и национального парка "Берингия" Ольга Филатова, Иван Федутин, Татьяна Ивкович и Игорь Бобырь. Через год ученым удалось подтвердить принадлежность найденных китов к новому виду с помощью генетического анализа.

Малые плавуны или плавуны Сато относятся к семейству Клювокрылых, которое считается наименее изученным, поскольку животные обитают в глубоких водах и вдоль шельфового склона. Их сложно заметить из-за низкого профиля и отсутствия фонтана у некоторых видов.

В 2019 году японские ученые описали новый вид китов, который отличается от известного вида так называемых северных плавунов. В 2020 году группа FEROP опубликовала статью об обнаружении трех экземпляров малого плавуна среди китов, выброшенных на берега Сахалина и южных Курильских островов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
XS
SM
MD
LG