Ссылки для упрощенного доступа

Учредителя хакасского издания оштрафовали за "возбуждение ненависти"


Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан. 16 апреля 2022 г.
Михаил Афанасьев в зале суда. Абакан. 16 апреля 2022 г.

Абаканский городской суд оштрафовал на 450 тысяч рублей компанию "Эксперт-Медиа", учредителя хакасского интернет-журнала "Новый Фокус" по административному делу о разжигании ненависти (ст. 20.3.1 КоАП), сообщила пресс-служба судов республики.

По версии суда, с 2018 по 2021 год, "Новый Фокус" разместил на своей интернет-странице статьи, "направленные на побуждение к вражде, ненависти по отношению к представителям правоохранительных органов".

Эксперты при ФСБ проанализировали несколько статей о злоупотреблениях со стороны сотрудников МВД и пришли к выводу, что они содержат информацию, которая "оскорбляет общественную нравственность" полицейских и формирует к ним "интолерантные установки", сообщали "Сетевые свободы".

Например, в тексте "Неоконченный состав системы, или почему расстрел семьи в городе Артемовск выдали за бытовое убийство" автор утверждает, что в 2016 году семью в поселке Артемовск на юге Красноярского края убили "бандиты", однако сотрудники полиции выдали инцидент за бытовое убийство.

  • Владельцем "Эксперт-Медиа" является главный редактор "Нового Фокуса" Михаил Афанасьев, который преследуется по статье о распространении "ложной информации" об армии России.
  • По версии следствия, Афанасьев распространял "недостоверные сведения" о количестве пропавших без вести и раненых сотрудниках хакасского управления Росгвардии на войне в Украине. Свою вину журналист не признал.
  • Афанасьева задержали 13 апреля и по решению суда поместили в СИЗО. В конце июня "Мемориал" признал журналиста политзаключенным, поскольку "его преследование нацелено на запугивание журналистов, представляющих альтернативную точку зрения на события в Украине". Михаилу Афанасьеву грозит до 10 лет лишения свободы по статье ч. 2 ст. 207.3 УК.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG