Ссылки для упрощенного доступа

Уроженка Усть-Илимска получила литературную премию НОС


Оксана Васякина, архивное фото
Оксана Васякина, архивное фото

Уроженка Усть-Илимска в Иркутской области писательница Оксана Васякина стала лауреатом литературной премии НОС (Новая словесность) за роман "Рана". Она также получила "Приз академии критиков", сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на трансляцию.

Книга "Рана" была опубликована в издательстве "Новое литературное обозрение". В короткий список премии вошло 10 книг.

"Сегодня мы живем в очень непростое время. Я сегодня надевала платье, а к моей подруге Даше Серенко (поэтесса, феминистская активистка – прим. СР) приходили полицейские, чтобы принести ей какую-то очередную повестку. И я все думаю, все надеюсь, что будущее возможно. И пока будущее не очень возможно и очень туманно, возможно, нам вот эти кротовьи норы необходимо рыть в литературе и спасаться, тем более мир знает не одну историю такого спасения", – цитирует издание Васякину.

В номинации "Читательское голосование" победил Владимир Шпаков за роман "Пленники Амальгамы". Лауреатом номинации "Странник Нос" стал Евгений Некрасов с текстом "Кожа".

  • Оксана Васякина российская писательница, поэтесса и феминистка. Родилась в 1989 году в городе Усть-Илимск Иркутской области. Первая книга стихов "Женская проза" вышла в 2016 году. В 2017 году написала цикл поэтических текстов "Ветер ярости", вышедший в издательстве "АСТ" в 2019 году. В 2021 году роман "Рана" вошел в Короткий список 16-го сезона Национальной литературной премии "Большая книга".
  • Премия НОС учреждена в 2010 году. Ее вручает благотворительный фонд Михаила Прохорова. Она призвана выявлять и поддерживать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке.

XS
SM
MD
LG