Ссылки для упрощенного доступа

Уволенный за антивоенный пост преподаватель отсудил зарплату в Омске


Дмитрий Рудаков
Дмитрий Рудаков

Бывший преподаватель Омского государственного технического университета Дмитрий Рудаков через суд добился выплаты заработной платы после увольнения из-за антивоенной позиции. Об этом Рудаков рассказал редакции Сибирь.Реалии.

Также Рудаков взыскал компенсацию за увольнение в размере 5 тысяч рублей. В апреле Дмитрия Рудакова уволили из вуза по статье "аморальный поступок". Ранее три студентки написали на него доносы, обвинив в том, что он использует лекции для "политической агитации" и навязывания "отрицательного отношения к стране и городу". "Они не хотели платить почасовую оплату за 40 часов, которые я отчитал. Мы будем оспаривать увольнение. По суду хотим снять статью, по которой меня уволили", - рассказал Рудаков.

Дмитрий Рудаков связал свое увольнение с собственной антивоенной позицией: 24 февраля в день начала российского вторжения в Украину он опубликовал антивоенный пост в социальной сети. На следующий день в ОмГТУ, где он преподавал, пришел сотрудник ФСБ. По словам Рудакова, он пригрозил ему тем, что преподаватель может "не только работы лишиться, но и закончить в тюрьме, как и все либерасты".

В мае Первомайский районный суд Омска оштрафовал Дмитрия Рудакова на 1 тысячу рублей за "демонстрацию нацистской символики" после репоста коллажа в социальной сети. Коллаж, репост которого был сделан 9 марта, составлен из двух фотографий. На первой, архивной, с подписью "Германия, 1941 год", изображены немцы, сформировавшие своими телами свастику. На второй фотографии запечатлены жители России, выстроившиеся в виде буквы Z. На суде Рудаков заявил, что не делал репост коллажа.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG