Ссылки для упрощенного доступа

В Абакане таксист-убийца признался в пятом убийстве женщины


Абаканский серийный убийца Дмитрий Лебедь
Абаканский серийный убийца Дмитрий Лебедь

Верховный Суд Хакасии признал 36-летнего жителя Абакана Дмитрия Лебедя виновным в уже пятом убийстве женщины. За это преступление его приговорили к девяти годам колонии, однако он уже осужден на пожизненное за предыдущие убийства и изнасилования.

По данным следствия, Лебедь совершил убийство в 2012 году, когда работал частным таксистом. Он вызвался подвезти 20-летню жертву от гостиницы до дома, но вместо этого привез ее на берег дренажного канала, где сначала задушил ее руками, а потом утопил. Лебедь признал свою вину.

В 2019 году Дмитрий Лебедь был осужден на пожизненное в колонии особого режима за совершение серии изнасилований и убийств женщин с 2012 по 2017 годы. Лебедь совершил ряд убийств, изнасилований, краж. Убийства и изнасилования он совершал по одной схеме: вызывался подвести женщин в такси.

Не все жертвы Лебедя были убиты. Жертвы изнасилований приходили в полицию, но дела не были возбуждены - следователь Алексей Попов отговаривал их писать заявления. Маньяка даже вызывали в полицию, где его опознала одна из жертв.

Лебедя задержали только после как минимум пятого убийства. В 2017 году он убил 24-летнюю Оксану Литвинову, ее тело нашли в бору около Минусинской ТЭЦ – примерно в 30 км от Абакана. Ранее полиция нашла принадлежащие погибшей золотые украшения в одном из абаканских ломбардов, которые заложил Лебедь.

Позже в отношении следователей, которые уговаривали жертв забирать заявления, тоже завели уголовные дела. Алексея Попова и Антона Кондаурова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, Антон Кондауров убедил отказаться от показаний 18-летнюю девушку, которую Лебедь изнасиловал на территории дачного поселка под Абаканом в апреле 2013 года. Таксист попытался сломать шею жертве, но ей удалось вырваться и добежать до ближайшей автозаправки. Лебедя задержали, но он заявил, что секс был по обоюдному согласию. Кондауров принял его версию и уговорил девушку отказаться от "такого позора".

Впоследствии Кондауров уволился из СК, а в мае 2019 года суд приговорил его к двум годам в колонии-поселении. Поскольку срок давности по делу истек, бывший следователь избежал реального срока. Он выплатил 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшей.

Приговор Попову еще не вынесен.

  • Дела об изнасилованиях относятся к частно-публичному порядку обвинения, то есть доказательства часто ограничиваются показаниями самой потерпевшей. Для обвинения и приговора этого может быть недостаточно, поэтому следователи часто отговаривают жертв писать заявления, чтобы не портить свою статистику раскрываемости преступлений.
  • По данным ИНГО "Кризисный центр для женщин", в полицию обращаются 70% переживших насилие, но принимают к рассмотрению лишь 10% заявлений.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG