Ссылки для упрощенного доступа

В Алматы жители провели митинг в защиту свободы слова


Митинг в Алматы против вторжения России в Украину, 5 марта 2022 года
Митинг в Алматы против вторжения России в Украину, 5 марта 2022 года

В Алматы у памятника Ганди проходит санкционированный митинг в защиту свободы слова, в нем участвуют около 60 жителей, среди них много журналистов. Они выступают против цензуры, и критикуют новый закон о СМИ, подготовленный властями, сообщает издание "Время".

Официально цензура в Казахстане запрещена, но она "все равно ощущается". "Мы давно говорим о том, что нам нужен новый закон о СМИ, который убрал бы те нелепые ограничения, противоречившие Конституции", – заявила президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева.

По ее словам, необходимо добиваться того, чтобы новый закон о СМИ, который хотят принять в стране, "был приличным, действительно защищал права журналистов, права блогеров, а не ограничивал их".

"Нас блокировали без суда и следствия. Наш митинг за то, чтобы этого никогда не было. Подлинная свобода слова. Против цензуры, против самоцензуры. Я считаю, что раз в год журналисты имеют право выйти на эту сцену и заявить о себе", – сказал главный редактор издания ORDA.KZ Гульнар Бажкенова, которое выступает организатором митинга.

Политик Булат Абилов заявил, что у граждан забрали право говорить открыто. "Мы виноваты в том, что позволили власти и президенту так издеваться над нами тридцать лет. По природе человека сначала было слово. Я уверен, что это слово было свободным. Каждый мог говорить открыто и свободно то, что он думает. У нас это право сейчас забрали. В такой стране живем, но с этим нельзя мириться. Нужно бороться", – заявил Абилов.

Журналистка Ардак Букеева добавила, что что свободы слова нет не только в политической журналистике, но и в экономической.

  • Министерство информации и общественного развития Казахстана предлагает включить в новый закон не только СМИ и журналистов, но и социальные сети, назвав блоги средством массовой коммуникации, а блогерам дать официальный статус, права и обязанности. Кроме этого, в ведомстве появится комиссия по этике, которая разработает единый и обязательный для всех журналистов Кодекс этики. И те, кто его подпишет, получат аккредитацию и множество привилегий: ходить на открытые официальные мероприятия, проводить расследования, сохранять втайне источники информации и иметь право на получение жилья.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG