Ссылки для упрощенного доступа

В Барнауле следователи допросят 100 свидетелей по делу о "фейках" про ВС


Антивоенный пикет, архивное фото
Антивоенный пикет, архивное фото

Следователи из Барнаула планируют допросить не менее ста свидетелей по уголовному делу о военных "фейках" в телеграме. Они ищут автора антивоенных постов, сообщает проект "Сетевые Свободы".

Дело было возбуждено в марте по факту публикации постов о войне против Украины в телеграм-канале "Антипутинцы". Допрашиваемые рассказали проекту, что следователи допрашивают десятки людей, ранее попадавших в поле зрения Центра "Э" из-за участия в протестных акциях и высказывание критики по отношению к властям.

"Сетевые Свободы" отмечают, что по такому принципу работают полицейские профайлы "неблагонадежных" граждан. Полиция собирает отпечатки пальцев и сведения о месте жительства активистов, а также данные об аккаунтах в соцсетях, интересах и отношении к оппозиции.

Ранее из-за поста в телеграм-канале "Цензуры нет" про авиаудар по драмтеатру в Мариуполе арестовали и этапировали в барнаульское СИЗО журналистку RusNews Марию Пономаренко. Пока она была под арестом, ее оштрафовали на 15 тысяч рублей за комментарий в TikTok с критикой полиции.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG