Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку из Барнаула Пономаренко оштрафовали за критику полиции


Активистка Мария Пономаренко из Барнаула на пикете в поддержку хабаровчан
Активистка Мария Пономаренко из Барнаула на пикете в поддержку хабаровчан

Ленинский районный суд Барнаула оштрафовал журналистку RusNews Марию Пономаренко на 15 тысяч рублей за комментарий в TikTok с критикой полиции. Она находится по арестом из-за уголовного дела о "фейках" про российскую армию. Об этом говорится на сайте суда.

Пономаренко признали виновной в возбуждении ненависти за критику сотрудников полиции в оскорбительной форме. Тем самым журналистка "унизила их достоинство по признаку принадлежности к правоохранительной структуре власти", говорится в решении суда. Протокол на Пономаренко составили в ещё июне, комментарий был написан прошлым летом.

27 апреля суд в Петербурге отправил Марию Пономаренко в СИЗО на два месяца по делу о "фейках" о российской армии. По версии следствия, она опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе и погибли от удара российских бомб. Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы. У Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей, которых она полностью обеспечивает.

17 июня Пономаренко доставили в СИЗО-1 Барнаула. В письме из заключения журналистка жаловалась на условия содержания во время этапа.

В середине июля Пономаренко рассказала, что ее вывозили в психиатрическую клинику, где применяли насилие и кололи неизвестными препаратами.

"Меня за требование личной одежды, посуды, мыльно-рыльных средств и прокладок насильно кололи неизвестной субстанцией, которая должна была успокаивать, однако… Трое суток вообще не помню", - рассказала журналистка.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG