Ссылки для упрощенного доступа

В Барнауле жители вышли на митинг памяти Бориса Немцова


Акция в Барнауле
Акция в Барнауле

В восьмую годовщину со дня убийства Бориса Немцова жители Барнаула почтили память политика на митинге, который организовало местное отделение партии "Яблоко". Мероприятие прошло в центре города на площади Свободы у памятника жертвам политических репрессий. Акция была согласована мэрией города, однако территорию заранее огородили, а на входе поставили металлоискатели. За митингующими наблюдали сотрудники полиции, центра "Э" и Росгвардии. Информации о задержанных нет.

По словам гражданских активистов, почтить память политика пришли более 20 человек. Это была самая многочисленная и единственная согласованная акция в Сибири. Участники митинга возложили цветы к памятнику, а несколько горожан выступили с речами, вспомнив заслуги Немцова и его критику действующей российской власти. Кроме того, пришедшие говорили о важности таких базовых ценностей, как жизнь и свобода человека.

Барнаул — единственный город в России, где местные власти несколько лет подряд согласовывают проведение памятных мероприятий в день убийства политика.

По информации СМИ, в Новосибирске в Нарымском сквере, где установлен памятник жертвам политических репрессий, появился стихийный мемориал памяти Бориса Немцова. К фотографии политика люди приносят цветы и записки.

  • Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Ему несколько раз выстрелили в спину. Заказчики убийства до сих пор не найдены.
  • Бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, признанный виновным в исполнении убийства, получил 20 лет. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Причастным к убийству следствие считает водителя заместителя командира батальона "Север" Руслана Мухудинова, который объявлен в розыск.
  • Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и помощи виновным уйти от ответственности причастно окружение Владимира Путина.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG