Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске к детскому врачу пришли сотрудники ФСБ. Ее обвиняют в "дискредитации" армии


Шевроны российских военных, иллюстративное фото
Шевроны российских военных, иллюстративное фото

Детского педиатра из Благовещенска обвинили в "дискредитации вооруженных сил России". К ней домой пришли сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), они изъяли у нее и мужа телефоны, сообщает издание SOTA со ссылкой на правоохранительные органы.

Речь идет о Марии Мехедовой, которую в декабре оштрафовали на 30 тысяч рублей - по административной статье о "дискредитации" ВС РФ. После этого врач жаловалась на угрозы. Теперь ей может грозить уголовное дело.

Поводом для сегодняшнего визита ФСБ, как сообщается, стали некие комментарии и неназванный аккаунт в инстаграме, где якобы содержалась "дискредитация" российских военных.

Сотрудники ФСБ также обратили внимание, что штраф по административному делу в отношении Марии Мехедовой якобы оплатила команда оппозиционера Алексея Навального.

  • Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала российского вторжения в Украину. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она также появилась в первые дни российского вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG