Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии активистку оштрафовали за переписку в закрытой телеграм-группе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жительнице Улан-Удэ Лилии Донской суд назначили второй штраф по статье о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил РФ" (20.3.3) за переписку в закрытой телеграм-группе. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

"В акте исследования тг-чата - шесть постов. Я требовала исключить акт из числа доказательств, как полученный несанкционированным образом, но безрезультатно - штраф 40 тысяч рублей", - сообщила защитник. Ходатайство о проведении лингвистической экспертизы суд отклонил.

В переписке (есть в распоряжении редакции) упоминается "лжепатриотизм букв Z и V" и случай, когда жительницу Бурятии Наталью Филонову задержали за просьбу к водителю автобуса отклеить букву Z в салоне, российская армия в комментариях не упоминается.

25 мая суд Бурятии признал Лилию Донскую виновной в дискредитации российской армии (ст.20.3.3 ч.1) за то, что она "стояла рядом и соглашалась" с активисткой Натальей Филоновой, когда ту задерживали за просьбу к водителю автобуса снять наклейку с символикой Z. Донскую оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Единственным доказательством полиции стал ролик на канале Низовкиной с задержания Филоновой. На записи видно, что Донская стоит рядом и молчит. В материалах дела (есть в распоряжении редакции) полицейские написали, что тем самым "Донская выразила согласие по данному высказыванию".

  • 6 мая Советский районный суд Улан-Удэ арестовал на пять суток активистку Наталью Филонову по административным делам о мелком хулиганстве и сопротивлении полиции. Дома у Филоновой остался 15-летний сын Филоновой, который является особенным ребенком с диагнозом. Поводом к преследованию стала просьба пенсионерки к водителю автобуса снять наклеенную букву Z. После этого мужчина высадил всех пассажиров и вызвал полицию, написав на Филонову заявление - там пенсионерку задержали на ночь. Позже активистке стало плохо, ее госпитализировали.
  • Полиция также завела административное дело по статье о "дискредитации" армии России против Филоновой и Низовкиной за прямую трансляцию на YouTube. А после по той же статье полицейские составили протокол на Лилию Донскую.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG