Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии старейшему заказнику нанесли ущерб в 45 миллионов рублей


Заказник федерального значения "Алтачейский"
Заказник федерального значения "Алтачейский"

Администрация Мухоршибирского района незаконно дала разрешение на добычу щебня в самом старом заказнике Бурятии для ремонта дорог. Ущерб природе оценили в 45 миллионов рублей, сообщает Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

Ведомство проводило проверку на особо охраняемой территории - заказника федерального значения "Алтачейский". Выяснилось, что должностные лица администрации района и муниципального предприятия "Мухоршибирский дорожно-эксплуатационный участок" организовали незаконную добычу в заказнике.

В результате добычи дорожники нанесли ущерб почвам, объектам животного мира, а также среде обитания объектов животного мира.

Заказник "Алтачейский" выполняет функцию охраны, восстановления численности и воспроизводства диких зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении. Под охраной заказника находятся редкие виды животных и растений, уникальные ландшафты и памятник природы. На территории водятся дикие копытные животные – благородные олени, сибирские косули и кабаны.

Прокуратура направила материалы проверки в СК с просьбой возбудить уголовное дело по двум статьям - нарушение режима особо охраняемых природных территорий, повлекшее значительный ущерб, и превышение должностных полномочий.

В отношении директора Мухоршибирского дорожного участка Сергея Екимова уже возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

  • В октябре 2020 года в заказнике "Алтачейский", входящем в Байкальский заповедник, задержали пятерых браконьеров. Они попытались скрыться, но были задержаны. В их автомобиле нашли туши двух убитых косуль и оружие. Ущерб природе оценили в 80 тысяч рублей.
  • Их оштрафовали на сумму от 600 до 800 тысяч рублей за убийство косуль. Одного из браконьеров также приговорили к четырем годам колонии общего режима за нападение на госинспектора Сергея Красикова. Осужденный попытался сбить его на автомобиле во время задержания.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG