Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии суд отменил штраф за пикет в поддержку якутского шамана


Портрет Александра Габышева (коллаж)
Портрет Александра Габышева (коллаж)

Верховный суд Республики Бурятия закрыл административное дело Виктории Бубеевой, которая провела одиночный пикет в поддержку якутского шамана Александра Габышева. Об этом Сибирь.Реалии сообщила юрист Надежда Низовкина.

Жительница Улан-Удэ 6 октября 2021 года вышла к зданию Советского районного суда города с плакатом, требуя освобождения Габышева из психиатрического стационара. Бубееву задержала полиция.

Суд оштрафовал женщину на 10 тысяч рублей по административной статье о нарушении порядка участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа шамана Александра Габышева. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • Весной 2019 года Александр Габышев и его соратники отправились из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области. Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.

...

XS
SM
MD
LG