Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии уволилась директор театра после попытки суицида актера


Актер драмтеатра Бестужева Артур Шувалов
Актер драмтеатра Бестужева Артур Шувалов

В Бурятии уволилась директор драмтеатра имени Бестужева Наталья Светозарова. В конце марта актер Артур Шувалов на сцене вскрыл вены в знак протеста против давления со стороны руководства. Об увольнении сообщает телеграм-канал "Весь Улан-Удэ".

Новым директором драмтеатра может стать Георгий Гроховский. Официально в театре увольнение не комментировали. Художественный руководитель Вячеслав Дьяченко, отставки которого также добивались актеры, остался на посту.

В начале апреля жители Бурятии запустили петицию за увольнение Светозаровой и Дьяченко. Ее подписали более 1,2 тысяч человек.

Артур Шувалов 29 марта вскрыл себе вены на сцене после выступления. Он заявил, что в течение года на него оказывали давление и пытались уволить. Давление на актеров театра было связано с их требованием вернуть художественного руководителя театра Сергея Левицкого, которого год назад сняли с должности за антивоенную позицию.

В том числе в знак протеста актеры снимали плакат с буквой Z со здания театра, писали жалобы на нового худрука Вячеслава Дьяченко и обращались за оглаской в СМИ. Ситуацию ухудшили высказывания Вячеслава Дьяченко, который в одном из интервью назвал актеров "представителями древнейшей профессии" и сказал, что намерен ставить спектакли "попроще и попонятнее обычным людям".

После этого Шувалов перерезал себе запястья канцелярским ножом. Он госпитализирован. Прокуратура начала проверку. 1 апреля Николай Дьяченко уволил актеров, которые дружили с Шуваловым. Недовольным действиями руководства сотрудникам театра худрук предложил уволиться самостоятельно.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG