Ссылки для упрощенного доступа

В Чите на митинге против роста цен призвали к отставке Путина


В Чите 4 июня состоялся митинг против роста цен. Активисты предложили внести в проект резолюции пункт об отставке президента России Владимира Путина. Об этом сообщил корреспондент Сибирь.Реалии с места событий.

На митинге участники призывали власти обратить внимание на высокие цены и низкие зарплаты. Он потребовали ввести дополнительные пособия для всех граждан России, индексировать зарплаты и пенсии и демонополизировать рынок продовольственных товаров.

"Мы видим как в городе закрываются различные магазины. Это место либо остаётся пустующим либо там появляется один из двух магазинов. Эти торговые точки курируют чиновники из городской администрации и местного правительства. Это монопольное регулирование рынка, когда две сети курируют практически весь объем продовольствия, что обязательно приводит к росту цен и ухудшению качества обслуживания", - сказала общественница Марина Савватеева.

Активисты назвали и другие причины роста цен в Забайкальском крае.

"Первый аспект - внешнеполитический: введение санкций и так далее, - говорит организатор митинга Александр Жданов, - второй - чисто спекулятивный, когда ряд предпринимателей на фоне сложившейся в стране ситуации, необоснованно подняли цены. Также это работа властей, когда нет надлежащего контроля за ценовой политикой: эта проблема особо ощутима в отдалённых регионах страны".

Читинец Владимир Миронычев предложил добавить в проект резолюции вопрос отставки президента России Владимира Путина.

"При действующем президенте экономическая политика не ведёт к обогащению народа России. И даже к сохранению того, что мы уже имеем. С каждым годом жизнь становится хуже. В начале его правления мы ещё могли наблюдать какой-то экономический рост, но потом произошёл спад. И это, учитывая то, какие колоссальные возможности имеет Россия", - сказал Владимир.

Пенсионерка Эльвира Черемных заявила, что в России больше нет "социальной защищенности".

"У нас большое расслоение между олигархами и обычным народом, в кризисные дни поддержку получают первые, простой народ остаётся в стороне. Сегодня цены вновь растут. Что в очередной раз стало причиной - вопрос к властям. Повлияла ли на рост цен "спецоперация"? Я не буду об этом говорить, я и так за пост в социальных сетях на данную тему была задержана на три дня", - сказала она.

Проект резолюции вместе с внесёнными поправками был принят присутствующими единогласно. По словам активистов, следующий митинг пройдёт в начале июля, после повышения тарифов на ЖКХ.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG