Ссылки для упрощенного доступа

В Чите полиция задержала жителя за одиночный пикет против войны


Одиночный антивоенный пикет в Чите
Одиночный антивоенный пикет в Чите

В Чите полиция сегодня задержала Виталия Горячих за одиночный пикет против войны с Украиной. Он вышел на площадь в центре столицы Забайкалья с плакатом "Не убоюсь Zла" - ему удалось простоять два часа до момента задержания, сообщил редакции Сибирь.Реалии сам Горячих.

"Простоял на Центральной площади города два часа, подошли полицейские, я не сопротивлялся, хотя по закону же разрешены одиночные. Увезли в отдел полиции, составили протокол по административной статье якобы за дискредитацию ВС РФ", - сообщил активист.

По словам юриста Марины Савватеевой, во время пикета к Виталию подходили жители, благодарили. "Или издалека выказывали одобрение, поднимая вверх большие пальцы. Полицейские не жестили, вели себя корректно. Я защищала Виталия в отделе, и в суд тоже пойду", - говорит Савватеева.

Позже Горячих выпустили из УМВД, предупредив о необходимости ждать смс-оповещения с датой судебного заседания.

  • Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации". С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.
  • 8 июля по статье за военные "фейки" к 7 годам колонии был приговорен муниципальный депутат Москвы Алексей Горинов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG