Ссылки для упрощенного доступа

В Чите судят врачей, не оказавших помощь пенсионеру в реанимации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чите началось рассмотрение уголовного дела против двух врачей, не оказавших помощь пенсионеру в реанимации, из-за чего он умер. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила юрист Анастасия Коптеева.

Реаниматологам ГУЗ "Краевая клиническая больница" Юрию Перфильеву и Баярме Гармаевой предъявлено обвинение по уголовной статье о причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).

18 января 2021 года после трех часов дня в отделение реанимации после плановой операции по бедренно-подколенному шунтированию поступил 64-летний пациент. Он был бледен и жаловался на боль в месте проведения операции. Около восьми часов вечера дежурные врачи Перфильев и Гармаева осмотрели пациента и зафиксировали бледность кожных покровов, снижение артериального давления и учащенный пульс, но прооперированную конечность не осмотрели. В 11 вечера они осмотрели его второй раз, но угрожающее для жизни состояние не увидели.

В час ночи медсестра зафиксировала у больного гематому, изменение пульса и давления, и доложила об этом дежурным врачам Перфильеву и Гармаевой. Однако операцию по удалению гематомы провели только спустя два часа - в три часа ночи. После этого пенсионера в крайне тяжелом состоянии перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии - около семи утра он умер от геморрагического шока.

Судмедэксперты установили, что за 11 часов, прошедших после плановой операции, потеря крови у пациента достигла 70%. "Это сформировало необратимые изменения с развитием шока тяжелой степени", - процитировала эксперта юрист.

Потерпевшим по делу признан сын погибшего.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
XS
SM
MD
LG