Ссылки для упрощенного доступа

В Чите задержали чиновника за взятки при строительстве школ и домов


В Чите задержали заместителя директора Службы единого заказчика Забайкальского края Виктора Гуслякова. Двоих его подчиненных задержали в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки в 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает "Чита.ру".

Все подозреваемые находятся в ИВС. По версии следствия, в 2021 году они получили взятки от представителя стройфирмы за оказание помощи в заключении крупных госконтрактов на строительство жилых домов, школ, больниц и других социально важных объектов. В отношении представителя стройфирмы также завели дело о даче взятки.

Подчиненные Гуслякова - главный инженер Виталий Чумаков и руководитель одного из отделов Владимир Имеков - ранее работали вместе в аналогичной структуре в Бурятии, Управлении капитального строительства правительства.

Возглавлял ведомство сам Гусляков. На предыдущем месте работы его подозревали в превышении полномочий и служебном подлоге, однако уголовное дело было прекращено.

Позже в отношении Гуслякова прекратили еще одно дело, назначив судебный штраф. По версии следствия, чиновник подписал бумаги о вводе в эксплуатацию медоборудования для онкодиспансера на 100 миллионов рублей, достоверно зная, что оно даже не было поставлено.

Виктор Гусляков перешел на работу Службу заказчика летом прошлого года, за ним пришли двое его бывших подчиненных. Ни с кем из них не разорвали контракт, несмотря на уголовное дело.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG