Ссылки для упрощенного доступа

В думе Чукотки заявили, что работа Всемирного фонда дикой природы угрожает национальной безопасности России


Поселок Провидение, Чукотка (архивное фото)
Поселок Провидение, Чукотка (архивное фото)

Деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF) угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы жителей Чукотки. Об этом заявили участники расширенного заседания комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике думы Чукотки. Они предложили расторгнуть соглашения с фондом и предложить ему покинуть территорию автономного округа.

По словам председателя комитета Любови Махаевой, деятельность фонда вышла за рамки заключенного ранее соглашения с региональным правительством, поскольку его интересует арктическая часть России и создание 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья, в том числе и береговой линии Чукотского автономного округа.

"Создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и её экономическую безопасность. Под угрозой будет проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптико-волоконных линий интернет-связи. Пострадает традиционная хозяйственная деятельность береговых жителей, связанная с добычей морского зверя и рыбалкой. Всё это может попасть под ограничения", – заявила глава окружной думы Валентина Рудченко.

Депутаты в ближайшее время подготовят обращения в федеральные и региональные органы власти и "силовые ведомства" о нежелательной деятельности WWF на территории региона. Вместе с соседними регионами они хотят подготовить законодательную инициативу для последующего направления в Госдуму России об исключении возможности создания буферной береговой зоны в России.

Руководитель регионального Общероссийского народного фронта на Чукотке Алёна Вакарик заявила, что WWF финансируется за счёт средств недружественных иностранных государств. Работа фонда в регионе вызывает серьёзные опасения и угрожает национальной безопасности России.
"WWF всячески стремится создать на Чукотке особо охраняемые природные территории. По сути, создание таких территорий есть ничто иное, как отторжение земель от государства под видом блага для животного мира", – говорится в сообщении пресс-службы думы.

Участники совещания пришли к единому мнению, что все соглашения с WWF необходимо расторгнуть и предложить этой организации покинуть территорию Чукотского автономного округа в связи с её выходом за рамки подписанного ранее соглашения.

  • Всемирный фонд природы – международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, поддерживающая около 1300 природоохранных проектов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG